Биология: 10 класс: углубленный уровень: учебник для учащихся общеобразовательных организаций
    И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Л.В. Симонова; под ред. И.Н. Пономорёвой
    Вентана-Граф
    Курс общей биологии, представленный в данном учебнике, раскрывается на основе знаний, полученных учащимися в предшествующих классах, и является логическим продолжением курса 9 класса, посвященного основам общей биологии. Свойства живой материи рассматриваются на разных уровнях её организации; в курсе 10 класса представлены три из них, начиная с высшего: биосферный, биогеоценотический и популяционно-видовой.