Аттестация  проводится:
- в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности - в обязательном порядке один раз в 5 лет;
- в целях установления квалификационной категории - по желанию работников, категория присваивается на 5 лет.
При отказе в установлении категории работник может повторно обратиться за её присвоением только через год. Ранее присвоенные квалификационные категории сохраняются в течение срока, на который они были установлены.
Аттестация проводится в соответствии с федеральными нормативными документами:

Порядока проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»; Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 23.12.2020 № 767 "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276" (Зарегистрирован 22.01.2021 № 62177)

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

1. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации).

2. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Аттестация — это стимулирующий и оценочный инструмент для руководителей школ и назначающих их лиц.

Процедура преследует несколько целей:

Помогает проверить ответственному ведомству, насколько претендент на должность руководителя ОУ соответствует должности;
Позволяет определить, на своём ли месте находится действующий директор образовательного учреждения, не растерял ли навыки;
Решает спорные ситуации, когда идёт речь о снятии с должности директора из-за поступивших жалоб или конфликтов с коллегами. Это объективный способ проверить, соответствует ли лицо необходимым требованиям;
Это способ повысить кадровую политику в учреждении;
Стимулирует директоров развиваться, совершенствовать навыки и профессиональные качества, актуализировать знания законодательства и управления сотрудниками.
Аттестация – это возможность профессионального роста для заместителей директора, если они стремятся занять руководящую должность.

Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:

Когда становятся кандидатами на должность директора ОУ. Тем самым они доказывают трудоустраивающему их органу, что они достойны занимать эту должность, обладают необходимыми навыками, отвечают предъявляемым требованиям.
В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.
Спустя 5 лет или 3 года работы на должности руководителя школы. Это квалификационная аттестация.
Процедура оценки квалификации директора школы состоит из двух частей:

Тестирование, на котором претенденту нужно ответить на перечень профессиональных вопросов;
Публичное выступление перед комиссией. Это собеседование, в ходе которого кандидат может раскрыть более детально свои навыки.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Волкова Елена Сергеевна
Заместитель директора по УВР