• Цифровая образовательная среда

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.
    На базе  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 19 имени И.П. Мытарева города Димитровграда Ульяновской области" региональный проект "Цифровая образовательная среда" реализуется с 2021 года.

Обеспечение материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 19  города Димитровграда Ульяновской области" создано в 2021 году, выполнено в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Материально техническая база

В рамках нацпроекта "Образование", для создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней:

1. приобретено ноутбук-трансформер Aquarius  30 шт., Ноутбук depo 20 шт.,.
    2. осуществлен доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;
    3. осуществлен доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;
    4. внедрены цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо длительным причинам не имеющему возможности посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;
    5. осуществлена интеграция государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;
    6. осуществлена возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий;
    7. осуществлена автоматизация процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами.

Это позволило обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно- телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности.

Кабинеты цифровой образовательной среды создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.