• Учитель года - 2022

Иностранный язык
    В период с 21 по 26 марта 2022 года на базе МБОУ «Губернаторский лицей №101 имени Ю.И.Латышева» города Ульяновска проходил областной конкурс «Учитель года – 2022». Нашу школу представляла Севич Алимовна Гусейнова.
    Учитель года - 2022.
    21.03.2022 года Севич Алимовна представила конкурсные задания «Самопрезентация», «Методическая мастерская». На первом испытании Севич Алимовна рассказала о своих интересах и увлечениях, которые помогают ей идти в «ногу со временем», быть «на одной волне» со своими учениками, черпать энергию для новых идей и творчества. На «Методической мастерской» Севич Алимовна поделилась своими методическими наработками по теме «Формирование межкультурной коммуникации на уроках иностранного языка через использование аутентичного материала».
     23.03.2022 года Севич Алимовна провела открытый урок по УМК «Sportlight» в 7 классе по теме «Спасти Землю», во время которого обучающиеся размышляли о том, как они могут привлечь внимание к экологическим проблемам. В ходе урока они создали постер и буклет на экологическую тему.
    Следующее испытание «Мастер-класс» состоялось 24.03.2022. Севич Алимовна учила своих коллег создавать медиакарточки на интерактивной доске MIRO. В результате были созданы медиакарточки, посвящённые культуре самых многочисленных народов, населяющих Ульяновскую область. Данная тематика была выбрана неслучайно. 2022 год в России объявлен годом народного искусства и нематериальной культурного наследия народов России.
     25.03.2022 Севич Алимовна участвовала в конкурсном испытании «Классный час», по жеребьевке ей выпало направление «Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение». Севич Алимовна рассказала ребятам о пяти направлениях профессий (по методике Е.А.Климова), предложила им определиться с тем направлением, которое близко им, выполнить упражнение «Звезда», т.е. описать на лучах главные характеристики выбранной профессии, личностные качества обладателя этой профессии, востребованность её в обществе, ассоциации обучающихся с этой профессией. Затем дети представили результаты своей работы на доске, и у них получился «Калейдоскоп профессий».
    По результатам все этих испытаний Севич Алимовна стала лауреатом профессионального конкурса «Учитель года -2022» регионального этапа.