Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная одежда - это классического или делового стиля одежда обучающихся: однотонный костюм, брючный или юбочный, однотонная рубашка или блузка, галстук, возможен жилет.

Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все работники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебновспомогательному персоналу.

Для чего введена школьная форма?

Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий, дисциплинирует человека.

Школьная одежда позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

Школьная одежда позволяет создать позитивный настрой, спокойное состояние, активизирует желание идти в школу.

Школьная одежда помогает ребенку почувствовать себя обучающимся и членом определенного коллектива.

Школьная одежда дает возможность обучающемуся ощутить свою причастность именно к этой школе, развивает чувство корпоративной принадлежности.

Школьная одежда развивает эстетический вкус, культуру одежды.

Требования к школьной форме

Одежда обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.

Школьная одежда подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Повседневная форма для обучающихся 1-11 классов:

- для обучающихся мужского пола - брюки классического покроя, пиджак или жилет  черного или серого цвета; однотонная (синяя) сорочка; аксессуары (галстук, поясной ремень или подтяжки);

- для обучающихся женского пола - брюки классического покроя, жакет, жилет, юбка или сарафан черного или серого цвета; однотонная (синяя) непрозрачная блузка (длиной ниже талии), которая может быть дополнена галстуком. Длина юбки - не выше 5 -10 см от колена.

Парадная одежда для обучающихся 1-11 классов:

мальчики, юноши — костюм, черный однотонный, сорочка белая однотонная, гатстук (черный, узкий); девочки - костюм черный однотонный (жилет, юбка, брюки классические), белая блуза рубашечного покроя, галстук (черный, узкий). Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

Спортивная форма.

Спортивный костюм (однотонкая футболка, цвет по выбору класса, черные шорты), кроссовки, кеды. На занятиях в спортивном зале или на стадионе - шорты или спортивные трусы, футболка; спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь.

На уроках технологии обучающиеся должны быть в спецодежде:

мальчики - рабочий халат, берет, нарукавники;

девочки - фартук, нарукавники, косынка (одного цвета)

Недопустимо использовать в учебное время

Не допускается ношение обучающимися в помещениях МБОУ СШ № 19 им. И.П.Мытарева одежды с декоративными аксессуарами, яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом); одежды бельевого стиля; одежды и аксессуаров одежды, содержащих символику экстремистских организаций или пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение; религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося) и (или) религиозной символикой; головных уборов, за исключением случаев, обусловленных состоянием здоровья обучающихся. Не разрешается использовать в качестве украшений массивные серьги, броши, кулоны, кольца, броский макияж и маникюр.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Где можно приобрести школьную форму

1. Первый магазин "Элегант" Радищева, 39, вход с ул. Радищева, Ульяновск