• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

2. Обучающиеся имеют право:

2.1. Получать знания, приобретать умения и способы действия, которые соответствуют современному уровню развития образования, науки, техники, технологий и культуры.

2.2. Обучаться по индивидуальному учебному плану, в том числе проходить ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном Положением об индивидуальном учебном плане.

2.3. Выбирать формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.

2.4. Выбирать факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого Школой.

2.5. Осваивать наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по образовательной программе любые другие учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), преподаваемые в Школе.

2.6. Получать пересдачу результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных образовательных программ в других образовательных организациях в порядке, установленном Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в МБОУ СШ № 19 им. И.П. Мытарева

2.7. Посещать по своему выбору мероприятия, которые проводятся в Школе и не предусмотрены учебным планом.

2.8. Участвовать в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных и спортивных соревнованиях, других массовых мероприятиях, научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности Школы.

2.9. Получать социально-педагогическую и психологическую помощь.

2.10. Бесплатно пользоваться библиотечно-информационными ресурсами, лечебно-оздоровительной инфраструктурой и спортивными объектами Школы.

2.11. Бесплатно публиковать свои работы в изданиях Школы.

2.12. Знакомиться с локальными актами Школы и участвовать в ее управлении в порядке, установленном уставом Школы.

2.13. Создавать общественные объединения в порядке, установленном законодательством РФ (за исключением детских общественных объединений, учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций).

2.14. Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений за защитой своих прав.

3. Учащиеся также имеют право:

– на условия обучения, соответствующие состоянию их здоровья и психофизическому развитию;

– окружающую среду, которая не наносит вреда здоровью и не ухудшает самочувствие;

– свободу совести, информации, выражения собственных взглядов и убеждений;

– защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию.

4.  Отдельным категориям учащихся предоставляются меры социальной поддержки:

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Учащиеся обязаны:

1. Соблюдать положения устава, настоящих Правил, иных локальных актов Школы.

2. Выполнять законные требования и распоряжения администрации, работников, сотрудников охраны Школы.

3. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом занятия, самостоятельно готовиться к урокам, выполнять задания педагогических работников в рамках образовательной программы.

4. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

5. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников Школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.

6. Бережно относиться к имуществу Школы.

За неисполнение или нарушение требований устава, настоящих Правил и иных локальных актов Школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Поведение на занятиях

1.Перед началом урока учащиеся готовят рабочее место, учебные принадлежности, при необходимости надевают спортивную форму или специальную одежду.

2. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. В случае опоздания на урок учащийся должен постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.

3. Время урока используется только для учебных целей. Учащиеся не должны шуметь, отвлекаться и отвлекать других учащихся.

4. Во время уроков учащиеся могут пользоваться только теми техническими средствами, которые необходимы для обучения, или теми, которые разрешил использовать учитель. Остальные устройства, которые у учащихся есть при себе, в том числе мобильные теле-фоны, нужно убрать со стола.

5. По первому требованию учителя (классного руководителя) учащиеся предъявляют дневник.

6. Если учащийся хочет задать вопрос или ответить на вопрос учителя, он должен поднять руку и получить разрешение учителя.

7. Если учащемуся необходимо выйти из класса, он должен спросить разрешение у учителя.

8. После того как прозвенел звонок, и учитель объявил об окончании урока, учащиеся могут встать, навести порядок на рабочем месте и выйти из класса.